Prosumut
PilegPolitik

Inilah Daftar 100 Anggota DPRD Sumut Terpilih Periode 2024-2029

KPU Sumut menggelar sidang pleno terbuka terkait penetapan anggota DPRD Sumut periode 2024-2029, Selasa 28 Mei 2024

PROSUMUT – Komisi Pemilihan Umum (KPU) Sumatera Utara (Sumut) menetapkan 100 calon anggota DPRD Sumut terpilih periode 2024-2029.

Penetapan itu dilakukan dalam sidang pleno terbuka yang digelar KPU Sumut di kantornya, Jalan Perintis Kemerdekaan, Medan, Selasa sore 28 Mei 2024.

Dalam pleno tersebut, turut dihadiri berbagai perwakilan partai politik peserta Pemilu 2024 di Sumut.

Ketua KPU Sumut Agus Arifin mengatakan, sidang pleno terbuka ini dilaksanakan menindaklanjuti surat KPU RI Nomor: 789/PL.01.9-SD/05/2024 Perihal Penetapan Kursi dan Calon Terpilih Anggota DPRD Provinsi dan DPRD Kabupaten/Kota Pasca Putusan Mahkamah Konstitusi.

“KPU Sumut melaksanakan pleno terbuka untuk perhitungan penetapan jumlah kursi dan penetapan calon terpilih anggota DPRD Provinsi Sumut hasil pemilu 2024,” ujarnya.

Agus menyampaikan, terhadap 100 anggota DPRD Sumut terpilih periode 2024-2029 agar segera membuat Laporan Harta Kekayaan Penyelenggara Negara (LHKPN) paling lama 21 hari sebelum pelantikan.

“Kalau tidak bisa dipenuhi sesuai dengan ketentuan dan jadwal yang disampaikan, itu ada sanksi bagi caleg terpilih. Sanksinya, tidak akan dilantik jadi anggota DPRD Sumut,” ucapnya.

Mengenai jadwal pelantikan 100 anggota DPRD Sumut terpilih periode 2024-2029, Agus mengaku belum bisa memastikan kapan waktunya akan dilaksanakan.

Namun berdasarkan informasi yang diperoleh KPU Sumut, masa jabatan anggota DPRD Sumut periode 2019-2023 akan berakhir pada 16 September 2024.

“Informasinya akhir masa jabatan anggota DPRD hasil pemilu yang lalu, yaitu pada 16 September 2024. Tapi, apakah di tanggal itu juga dilantik? Hal itu di luar kewenangan provinsi, itu kewenangan ada di Pemerintah, Mendagri,” tandas Agus.

Adapun daftar nama 100 anggota DPRD Sumut terpilih periode 2024-2029, antara lain:

Dapil Sumut I

  1. Hasyim (PDIP)
  2. Salman Alfarisi (PKS)
  3. Muhammad Rahmaddian Shah (Golkar)
  4. Ihwan Ritonga (Gerindra)
  5. Fajri Akbar (Demokrat)
  6. M Faisal (PAN)
  7. M Aulia Rizki Agsa (NasDem)
  8. Landen Marbun (PDIP)
  9. Jumadi (PKS)
  10. Irham Buana Nasution (Golkar)

Dapil Sumut II

  1. Usman Jakfar (PKS)
  2. Meryl Rouli Saragih (PDIP)
  3. Palacheta Subies Subianto (Golkar)
  4. Benny Harianto Sihotang (Gerindra)
  5. Defri Noval Pasaribu (NasDem)
  6. Ahmad Darwis (PKS)
  7. Dameria Pangaribuan (PDIP)

Dapil Sumut III

  1. Kiki Handoko Sembiring (Gerindra)
  2. Henry Dumanter (PDIP)
  3. Mikail T Parlindungan Purba (Golkar)
  4. Hariyanto (PKS)
  5. Anita Lubis (Demokrat)
  6. Timbul Sinaga (NasDem)
  7. Muhammad Subandi (Gerindra)
  8. Hendra Cipta (PAN)
  9. Dewi Fitriana (PKB)
  10. Sutarto (PDIP)
  11. Wagirin Arman (Golkar)
  12. Riri Stephanie Siregar (Hanura)

Dapil Sumut IV

  1. Delpin Barus (PDIP)
  2. Muhammad Ziad Ananta (Golkar)
  3. Budi (Gerindra)
  4. Loso (PKB)
  5. Sugiatik (PPP)

Dapil Sumut V

  1. Faizal (PDIP)
  2. Chairunnisa B (Golkar)
  3. Aripay Tambunan (Gerindra)
  4. Ahmad Hadian (PKS)
  5. Armyn Simatupang (Demokrat)
  6. Yahdi Khoir Harahap (PAN)
  7. Darwis (NasDem)
  8. Teyza Cimira Tisya (PDIP)
  9. Ebenejer Sitorus (Hanura)
  10. Dhody Thahir (Golkar)

Dapil Sumut VI

  1. Erni Ariyanti (Golkar)
  2. Darnedi Kurnia Santi (PDIP)
  3. T Milwan (NasDem)
  4. Edi Romansyah (Gerindra)
  5. Abdi Santosa Ritonga (Golkar)
  6. Zeira Salim Ritonga (PKB)
  7. Edi Susanto Ritonga (Hanura)
  8. Dedi Iskandar (PKS)

Dapil Sumut VII

  1. Aswin (Golkar)
  2. Abdul Rahim Siregar (PKS)
  3. Roby Agusman Harahap (NasDem)
  4. Rahmat Rayyan Nasution (Gerindra)
  5. Syahrul Ependi Siregar (PDIP)
  6. Tondi Roni Tua (Demokrat)
  7. Muniruddin (PKB)
  8. Derliana Siregar (Golkar)
  9. Hermansyah Lubis (PAN)
  10. Syamsul Qamar (Golkar)

Dapil Sumut VIII

  1. Yusnita Repi (PDIP)
  2. Megawati Zebua (Golkar)
  3. Thomas Dachi (Gerindra)
  4. Berkat Kurniawan Laoli (NasDem)
  5. Tukari Talunohi (PAN)
  6. Cheriel Sri Pratiwi Laia (Hanura)

Dapil Sumut IX

  1. Satika Simamora (PDIP)
  2. Viktor Silaen (Golkar)
  3. Rahmansyah Sibarani (NasDem)
  4. Pintor Sitorus (Gerindra)
  5. Jonius Taripar Parsaoran Hutabarat (Perindo)
  6. Sorta Ertaty Siahaan (PDIP)
  7. Irwan Simamora (Hanura)
  8. Manaek Hutasoit (Golkar)
  9. Pantur Banjarnahor (PDIP)

Dapil Sumut X

  1. Darma Putra Rangkuti (Golkar)
  2. Mangapul Purba (PDIP)
  3. Gusmiyadi (Gerindra)
  4. Roni R Situmorang (NasDem)
  5. Timbul Jaya Hamonangan Sibarani (Golkar)
  6. Hefriansyah (PKS)
  7. Franky Partogi Wijaya Sirait (PDIP)
  8. Dasa Marolop Sinaga (Golkar)

Dapil Sumut XI

  1. Alfriyansah Ujung (PDIP)
  2. Frans Dante Ginting (Golkar)
  3. Hizkia Reinhard Matondang (NasDem)
  4. Sumihar Sagala (PDIP)
  5. Luhut Simanjuntak (Gerindra)

Dapil Sumut XII

  1. Tiorita Br Surbakti (Golkar)
  2. Jonatan Tarigan (PDIP)
  3. Ricky Anthony (NasDem)
  4. Ajie Karim (Gerindra)
  5. Fatimah (PKS)
  6. Rudi Alfahri Rangkuti (PAN)
  7. Johan Wiryawan Bangun (Demokrat)
  8. Edi Surahman Sinuraya (Golkar)
  9. Meriahta Sitepu (PDIP)
  10. Abdul Khair (NasDem). (*)

Reporter: M Idris

Editor: M Idris

Konten Terkait

Hahaha… Gedung DPR & Anggotanya Dijual Murah di Toko Online

valdesz

Ulama Sipispis Dukung DAMBAAN Pimpin Sergai

Editor Prosumut.com

Debat Paslon Bupati Sergai Berakhir, Dambaan Optimistis Menang

Editor Prosumut.com